Диагональ квадрата равна 8√6см. Найди периметр квадрата.Р=?√?см. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Алютдинов Влад.

Ответ:  32√3 см.

Объяснение:

P квадрата =4а, где a - сторона квадрата.

а²+a²=(8√6)²;

2a²=384;

a²=192;

a=±8√3 (-8√3 - не соответствует условию).

a=8√3.

Периметр Р кв.=4*8√3=32√3 см.

Отвечает Вайс Наталья.

Диагональ является гипотенузой треугольника. По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катета

c {}^{2}  = a {}^{2}  + b {}^{2}

Стороны квадрата равны => а=b

Получается формула:

c {}^{2}  = 2a {}^{2}

(8 \sqrt{6}) {}^{2}  = 2a {}^{2}  \\ 384 = 2a {}^{2}  \\ 192 = a {}^{2} \\ a =  \sqrt{192}   \\ a = 8 \sqrt{3}

Мы нашли сторону квадрата.

Периметр квадрата = 4а

8 \sqrt{3}  \times 4 = 32 \sqrt{3}

Ответ:

32 \sqrt{3}