Моторная лодка проплыла 66 км по озеру и 50 км по течению реки. На путь она затратила на 1 ч

больше. Определите скорость лодки при движении по озеру, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч Если что / - обозначайте как дробную черту)) Табличный вариант, я уже сделал, осталось решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Мария.

Пусть х км/ч скорость лодки в стоячей воде
66/х  ч время движения  по озеру
50/(х+3)ч. время движеня по реке ( по течению)
66/х  - 50/(х+3)=1
66*(х+3)- 50*х=1*х*(х+3)
66х+198-50х =х²+3х
х²-13х-198=0
D=169+791=961    √D=31
x=(13+31)/2=22
x=(13-31)/2=-9  не подходит 
 Ответ : собственная  скорость лодки 22 км/ч