ДАЮ 35 БАЛЛОВ!!! Является ли число -7 членом арифметической прогрессии, первый член которой равен

48, а пятый равен 28? Если да, то определите номер этого члена.

Ответы на вопрос

Отвечает Скнаря Оля.

a1=48

a5=28

a1+a5=28+48

a1+a5=76

a1+a1+4d=76

48+48+4d=76

4d=-20

d=-5

an=a1+(n-1)d

-7=48+(n-1)×(-5)

-7=48+(-5n)+5

5n=60

n=12

Ответ: -7 является членом арифметической прогрессии.

Проверка:

a12=48+(12-1)×(-5)

a12=48+11×(-5)

a12=48-55

a12=(-7)