(x^2-7)^2-4(x^2-7)-45=0


Ответы на вопрос

Отвечает Магзум Али.

Ответ:

Сначала произведем замену.

Пусть у = х2 – 7.

Тогда первоначальное уравнение примет следующий вид:

У2 – 4у – 45 = 0.

Решим уравнение черед дискриминант.

D = (-4)2 – 4 * 1 * (-45) = 16 + 180 = 196 = 142.

Значит √D = 14.

Теперь вычислим корни по формуле.

у1 = (-(b) + √D) / 2a.

у2 = (-(b) - √D) / 2a.

Подставим значения и вычислим.

1) у1 = (-(-4) + 14) / 2.

у1 = (4 + 14) / 2.

у1 = 18 / 2.

у1 = 9.

2) у2 = (-(-4) - 14) / 2.

у2 = (4 - 14) / 2.

у2 = -10 / 2.

у2 = -5.

Осталось подставить полученные значения в выражение у = х2 – 7.

1) у1 = 9.

9 = х2 – 7.

х2 = 16.

Х1 = √16.

Х1 = 4.

Х2 = -√16.

Х2 = -4.

2) у2 = -5.

-5 = х2 – 7.

х2 = 2.

Х3 = √2.

Х4 = -√2.

Ответ: Х1 = 4, Х2 = -4, Х3 = √2, Х4 = -√2.

Объяснение: