Решите биквадратное уравнение: 3у4+18у2+27=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Меркушева Настя.

3y^{4}+18y^{2}+27=0|:3\\\\y^{4}+6y^{2}+9=0\\\\y^{2} =m, \ m\geq 0\\\\m^{2}+6m+9=0\\\\(m+3)^{2}=0 \Rightarrow m + 3 =0 \Rightarrow m = - 3 < 0

Ответ : корней нет

0 1
Отвечает Жиряков Андрей.

Объяснение:

3x^4+18x^2+27=0\ |:3\\x^4+6x^2+9=0.

Пусть х²=t≥0    ⇒

t^2+6t+9=0\\t^2+2*t*3+3^2=0\\(t+3)^2=0\\t+3=0\\t=x^2=-3.

x²≥0    ⇒

Ответ: уравнение не имеет действительных  корней.