Найдите n – й член геометрической прогрессии, если: b_1=625,q=1/5,n=10 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Паша.

Ответ:

b_1=625\ \  ,\ \ q=\dfrac{1}{5}\ \ ,\ \ n=10\\\\\\\boxed{\ b_{n}=b_1q^{n-1}\ }\\\\\\b_{10}=b_1q^9=625\cdot \dfrac{1}{5^9}=\dfrac{5^4}{5^9}=\dfrac{1}{5^5}=\dfrac{1}{3125}\\\\\\b_{n}=625\cdot \dfrac{1}{5^{n-1}}=\dfrac{5^4}{5^{n-1}}=\dfrac{1}{5^{n-5}}=5^{5-n}