Sin α/2, если cos α =7/9 и 3π/2≤ α ≤ 2π


Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:

Объяснение:

cos α =7/9

cos α =cos² α/2 - sin² α/2 =1 - sin² α/2 - sin² α/2=7/9

1 - 2sin² α/2 =7/9

1 - 7/9 =2sin² α/2

1/9 =sin² α/2  при 3π/2≤ α ≤ 2π синус отрицательный.

-1/3 =sin α/2

( Если в других примерах попросят найти сам угол,то я привожу решение. В данном примере оно не нужно!

α/2=-0,1082п

α=-0,1082п*2

α= -0,2164п добавим период,чтобы оказаться в заданной области

α= -0,2164п+2п= 1,7836п)