Дана функция y=f(x), где f(x) =1/x. Вычисли значение аргумента, при котором выполняется равенство

f(x+5)=8f(x+9) (Если есть необходимость, ответ округли до сотых) Ответ: x=?

Ответы на вопрос

Отвечает Балданова Сарана.

Ответ:

Если f (x) = 1x, то f (x+3) = 1x+3 / 10f (x+8) = 10 (1x+8) = 10x+80

x+3=10x+80

-9x=77

x=-77/9 = - 8 5/9

делаем проверку

-77/9+3=10 (-77) / 9+8

-77+27/9=10 (-77+72) / 9

-50/9=-10*5/9 / - 50/9=-50/9