5. В геометрической прогрессии b3=2/3,b4=5/6Найдите b2​


Ответы на вопрос

Отвечает Амангелдиева Айда.

Ответ:

b_3=\dfrac{2}{3}\ ,\ \ b_4=\dfrac{5}{6}\\\\\\q=\dfrac{b_4}{b_3}=\dfrac{5/6}{2/3}=\dfrac{5\cdot 3}{6\cdot 2}=\dfrac{5}{4}\\\\\\b_3=b_2q\ \ \to \ \ \ b_2=\dfrac{b_3}{q}=\dfrac{2/3}{5/4}=\dfrac{2\cdot 4}{3\cdot 5}=\dfrac{8}{15}