сумма квадратов трёх последовательных целых чисел равна 149 Найдите эти числа. расположи ответы в

порядке возрастания.

Ответы на вопрос

Отвечает Девятова Екатерина.

пусть х - первое число, тогда х + 1 - следующее число и х + 2 - последнее

тогда

х²+(х+1)²+(х+2)²=149

х²+х²+1+2х+х²+4+4х=149

3х²+6х-144=0

х²+2х-48=0

D = 196

x₁ = (-2-14)/2 = -8

x₂ = (-2+14)/2 = 6

Таким образом, искомые числа это 6, 7, 8 или -8, -7, -6