Сумма первого и второго членов арифметической прогрессии составляет 60% от суммы первых трех

членов. Определите первый член прогрессии, если её третий член равен 12​

Ответы на вопрос

Отвечает Маннанов Идель.

Ответ:

a1=8.

d=2.

Объяснение:

а1+а2  равно 60% от а1+а2+а3.

Найти а1, если а3=12.

-----------------------

аn=a1+(n-1)d.

a2=a1+d;

a3=12.

a3=a1+2d=12.

a1=12-2d.

-------------------

a1+a2=a1+a1+d=2a1+d;

a1+a2+a3=2a1+d+12.

2a1+d=0.6(2a1+d+12).

2a1+d=1.2a1+0.6d+7.2.

0.8a1+0.4d=7.2.

a1+0.5d=9

12-2d+0.5d=9.

-1.5d=-3.

d=-3/(-1.5)=2.

a1=12-2d=12-2*2=12-4=8.