Помогите решить, знатоки Найти производную функции y = f(x) в точке x=a, когда: а) f(x)=(5-6x)^3,

x=1 б) f(x)=√2x+3, x=-1в) f(x)=cos x/2, x= - pi/2​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.

a)\ \ f(x)=(5-6x)^3\ \ ,\ \ \ a=1\\\\f'(x)=3\, (5-6x)^2\cdot (-6)=-18\, (5-6x)^2\\\\f'(1)=-18\cdot 1=-18\\\\\\b)\ \ f(x)=\sqrt{2x}+3\ \ ,\ \ \ ODZ:\ x\geq 0\ \ ,\ \ x_0=-1\notin ODZ\\\\f'(x)=\dfrac{1}{2\sqrt{2x}}\cdot 2=\dfrac{1}{\sqrt{2x}}\\\\f'(-1)\ -\ ne\ \ syshestvyet

c)\ \ f(x)=\dfrac{cosx}{2}\ \ ,\ \ x_0=-\dfrac{\pi}{2}\\\\\\f'(x)=\dfrac{-sinx}{2}\ \ ,\ \ \ f'(-\dfrac{\pi}{2})=\dfrac{-sin(-\frac{\pi}{2})}{2}=\dfrac{1}{2}