найди первый член арифметической прогрессии, разность которой равна -4, а сумма первых девяти

членов равна -54

Ответы на вопрос

Отвечает Бабийчук Любовь.

Решение

d = -4, S_9 = -54; a_n = a_1 + d*(n-1);\\Sn = \frac{a_1+a_n}{2}*n = \frac{2a_1 + d(n-1)}{2}*n\\S_9 = \frac{2a_1-4*8}{2}*9 = -54\\(a_1 - 16)*9 = -54\\a_1-16 = -6\\a_1 = 10