Составьте квадратный трехчлен , если известны его корни ×1=-5 и х2=4


Ответы на вопрос

Отвечает Волошина Светлана.

Х^2+x-20
ПРОСТО ТЕОРЕМА ВИЕТА

Отвечает Белов Егор.

Ax²+bx+c
Применим теорему Виета (при а=1):
x₁*x₂=c и x₁+x₂=-b
x₁=-5, x₂=4
x₁*x₂=-5*4=-20  => c=-20
x₁+x₂=-5+4)=-1=> b= 1
Получим квадратный трёхчлен x²+x-20