A12=84 d=6 s17-? арифметичні прогресії


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Глеб.

Ответ:

S_{17}=1190

Объяснение:

a_n=a_1+d(n-1),\,S_n=\frac{a_1 + a_n}{2}\cdot n\\\\ a_{12} = 84,\, d =6,\, S_{17} - ?\\\\----------------\\\\a_{12}=a_1+6(12-1)=84\Rightarrow a_1=84-66=22\\\\a_{17}=22+6(17-1)=22+96=118\\\\S_{17}=\frac{22+118}{2}\cdot17= \frac{140}{2}\cdot17=70\cdot17=1190