Найдите ctg a если sin a=-12/13 p<a<3p/2прошу, помогите!!! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шохина Кристина.

Ответ:

 \sin( \alpha )  =  -  \frac{12}{13}  \\

угол принадлежит 3 четверти, котангенс положительный.

Ищем по формуле:

1 +  {ctg}^{2}  \alpha  =  \frac{1}{ \sin {}^{2} ( \alpha ) }  \\ ctg \alpha  =  +  -  \sqrt{ \frac{1}{ \sin {}^{2} ( \alpha ) }  - 1}  \\ ctg \alpha  =  \sqrt{ \frac{1}{ \frac{144}{169} }  - 1}  =  \sqrt{ \frac{169}{144} - 1 }  =  \\  =  \sqrt{ \frac{25}{144} }  =  \frac{5}{12}