На трёх полках находятся 100 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на

третьей — на 5 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Рим Лера.

Объяснение:

Пусть на первой полке х книг.    ⇒

На второй полке х/2 книг, а на третьей полке х-5 книг.

x+\frac{x}{2}+x-5=100\ |*2\\2x+x+2x-10=200\\5x=210\ |:5\\x=42\\\frac{x}{2}=\frac{42}{2}=21\\42-5=37.

Ответ: на первой полке 42 книги, на второй полке 21 книга, на третьей полке 37 книг.

Отвечает Сибирёва Мария.

Ответ:   42 книги.  21 книга.  37 книг.

Объяснение:

Пусть на 2 полке х книг.  

Тогда на 1 полке 2х книг

на 3 полке 2х-5;

Всего 100 книг.

Составим уравнение

2х + х + 2х-5 = 100;

5х = 105;

х= 21 - книга на 2 полке;

2х = 2*21 = 42 книги - на 1 полке.

2х-5 = 42-5 =  37 книг.