Упростите выражение (sin a-sin b)^2 + (cos a-cos b)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.

(sin a-sin b)^2 + (cos a-cos b)^2=

=sin^2 a-2sina*sinb+sin ^2b + cos^2 a-2cosa*cosb+cos^2 b=

=(sin^2 a+cos^2a)+(sin ^2b +cos^2b)-(2sina*sinb+2cosa*cosb)=

=1+1-2(sina*sinb+cosa*cosb)=

(Воспользуемся формулой косинуса разности cos(\alpha -\beta) = cos\alpha*cos\beta + sin\alpha*sin\beta)

=2-2cos(a-b)

Ответ:  2-2cos(a-b)