При каких значения а верно равенство? а) а^2=2а-3 б) 4а^2=7а +1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Графчинская Полина.

A)
 \frac{1}{3} a^2=2a-3 \\  1/3a^2-2a+3=0 \\  \\  \frac{a^2-6a+9}{3}=0 \\ a^2-6a+9=0 \\ (a-3)^2=0 \\ a-3=0 \\ a=3

б)
4a^2=7a+1.5 \\ 4a^2-7a-1.5=0 \\ D=b^2-4ac=49-4*4*(-1.5)=49+24=73 \\  \\  x_{1} = \frac{7- \sqrt{73} }{8}  \\  \\  x_{2}= \frac{7+ \sqrt{73} }{8}

Отвечает Лукьянов Евгений.

1)
 \frac{a^2}{3} = 2a-3 \\ \\
a^2 = 3(2a-3) \\ \\
a^2 = 6a - 9 \\ \\
a^2 - 6a + 9 = 0
\\ \\
D = 36 - 4 * 9 = 36 - 36 = 0
\\ \\
x =  \frac{6}{2} = 3

Ответ: при значении a - 3.

2) 
4a^2 = 7a+1,5 \\ \\
4a^2 - 7a - 1,5 = 0
\\ \\
D = 49 - 4 * 4 * (-1,5) \\ \\
D = 49 + 16 * 1,5 = 49 + 24 = 73 \\ \\
a_{1} =   \frac{7 +  \sqrt{73} }{8} \\ \\
a_{2} =  \frac{7 -  \sqrt{73} }{8}

Ответ: при а равных тех что я написал.