На трёх книжных полках всего 276 книг. Найди количество книг на каждой полке, если известно, что на

третьей полке в 4 раза больше книг, чем на второй полке и на 15 книг меньше, чем на первой полке.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Антон.

Х книги на второй полке
4х на третьей
4х+15 на первой
х+4х+4х+15=261
9х=261
х=29 книг на второй
29*4=116 книг на третьей
116+15=131 книга на первой