В геометрической прогрессии найдите: S5, если b3=44, b5=176


Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Екатерина.

b5  = b3 * k^2

176 = 44 * k^2

k^2 = 4

k = 2

b1 = b3 : k^2 = 44 : 4 = 11

S5 = 11(1-2^5) : (1-2) = -341 : (-1) = 341