Чи можна розкласти квадратний тричлен х^2- 3х + 6 на лінійні множники? Відповідь поясніть.


Ответы на вопрос

Отвечает Литвенко Маша.

Ответ:

x^2-3x+6=0\ \ ,\ \ \ D=9-4\cdot 1\cdot 6=-15

Так как D<0 , то уравнение не имеет действительных корней. Значит нет точек пересечения графика квадратичной функции с осью ОХ, то есть нет корней записанного уравнения. А поэтому нельзя разложить этот квадратный трёхчлен на множители .