Чему равна разность арифметической прогрессии an , если a8=58, a15=16?


Ответы на вопрос

Отвечает Белкова Ксюша.

Объяснение:

a_8=58\ \ \ \ a_{15}=16\ \ \ \ d=?\\\left \{ {{a_8=a_1+7d=58} \atop {a_{15}=a_1+14d=16}} \right.\ \ \ \ \left \{ {{a_1+7d=58} \atop {a_1+14d=16}} \right.  .

Вычитаем из второго уравнения первое:

7d=-42\ |:7\\d=-6.

Ответ: d=-6.