Точка A1 (15; -93) переводится в точку A2 (14; -22) параллельным переносом. Точка B1 (55; -126)

при этом же преобразовании переходит в точку B2 Определите координаты точки B2 Ведите абсциссу точки B2

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Кира.

Найдем координаты вектора, на который осуществляется перенос:

\vec{A_1A_2}=\{14-15;\ -22-(-93)\}=\{-1;\ 71\}

Пусть точка B_2 имеет координаты B_2(x;\ y). Тогда, запишем этот же вектор переноса, исходя из координат точек B_1 и B_2:

\vec{B_1B_2}=\{x-55;\ y-(-126)\}=\{x-55;\ y+126\}

Но \vec{A_1A_2}=\vec{B_1B_2}. Получаем простую систему:

\begin{cases} x-55=-1\\ y+126=71 \end{cases}

\begin{cases} x=55-1\\ y=71-126 \end{cases}

\begin{cases} x=54\\ y=-55 \end{cases}

Итак, точка B_2 имеет координаты B_2(54;\ -55). Ее абсцисса равна 54.

Ответ: координаты точки (54; -55), абсцисса равна 54