В арифметической прогрессии a18 = 7, a20 = 12. Найдите a20 и d.​


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:  12.  2,5.

Объяснение:

в арифметической прогрессии a18 = 7, a20 = 12. Найдите a20 и d.​

--------------------

an=a1+(n-1)d.

--------------

a18=a1+17d;  a1+17d=7;             (1)

a20=a1+19d;  a1+19d=12;           (2)

----------------

Из (2) вычитаем (1):

19d-17d=12-7;

2d=5;

d=2,5.

-------------

a20=a1+19d;

------------

Из (1) : a1=7-17*2.5 = 7- 42.5 = -35.5;

a20 = -35.5 + 19*2.5=-35.5+47.5=12.