Найдіть третій член і суму 8 перших членів арехметричнойі категорійі An, якщо a1=5,a2=8


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алексей.

a1=5

a2=8

a3=?

S8=?

d=a2-a1=3

a3=a1+d(3-1)=11

S8=\frac{2a1+7d}{2}*8=\frac{8*(2*5+7*3)}{2}=124

Ответ:

a3=11

S8=124