Угол в треугольнике ABC равен ACB=90, CD параллелен AB, AD = одну часть из двух AC. Найдите степень

внешнего угла в вершине B.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

Ответ:

В треугольнике ВДС /∠Д=90° /против угла в 30°лежит катет СД, пусть он равен х, тогда гипотенуза СВ равна 2х.

По теореме ПИфагора 4х²+х²=6², х√3=6, х=6/√3=6√3/3=2√3, СД=2√3

А по свойству высоты СД, проведенной из вершины прямого угла следует, что

СД²=ВД*АД, откуда АД=(2√3)²/6=4*3/6=2/см/

Ответ 2см