16/х²-16 +х/х+4 = 2/х-4ПОМОГИТЕЕ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Алёна.

\frac{16}{x^2-16}+\frac{x}{x+4} = \frac{2}{x-4}

Разложим знаменатель первой дроби как разность квадратов:

\frac{16}{(x+4)(x-4)} + \frac{x}{x+4} - \frac{2}{x-4} = 0

Сразу замечаем, что появляются ограничения на x:

x≠4 и x≠-4

Теперь приведем дроби к общему знаменателю:

\frac{16+x^2-4x-(2x-8)}{(x+4)(x-4)} = 0 ; \frac{16+x^2-4x-2x+8}{(x+4)(x-4)} = 0 ; \frac{x^2-6x+8}{(x+4)(x-4)} = 0

Дробь равна нулю только тогда, когда числитель равен нулю, а знаменатель не равен нулю.

x^2-6x+8 =0 ;

По теореме Виета находим корни x = 2

                                                             x = 4

x = 4 не удовлетворяет условию

Ответ: 2