Выяснить,является ли геометрическая прогрессия бесконечно убывающей, (2 примера) если 1)

b7=-30,b6=15 2)b5=-9,b9=-1/27всё по дейсвтиям)

Ответы на вопрос

Отвечает Surkov Danil.

1) b_7=b_1*q^6\ \ \ \ b_6=b_1*q^5 \\\ b_1*q^6=-30\ \ \ \ b_1*q^5=15\\\
\frac{b_1*q^6}{b_1*q^5}=\frac{-30}{15}\\\ q=-2\\\ |q|>1

Следовательно геометрическая прогрессия бесконечно убывающей не является.

2) b_5=b_1*q^4\ \ \ \ b_9=b_1*q^8 \\\ b_1*q^4=-9\ \ \ \ b_1*q^8=-\frac{1}{27}\\\ \frac{b_1*q^8}{b_1*q^4}=-\frac{1}{27}:(-9)\\\ q^4=\frac{1}{243}\\\ q=\frac{1}{ \sqrt[4]{243}}\\\ |q|<1
Следовательно геометрическая прогрессия бесконечно убывающей является