Вычислить (√(3)-i)^60


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Никита.

(\sqrt{3}-i)^{60}

Для возведения комплексного числа в степень удобно использовать формулу Муавра:

(\rho(\cos\varphi+i\sin\varphi))^n=\rho^n(\cos n\varphi+i\sin n\varphi)

Соответственно представим число в тригонометрической форме:

|z|=\sqrt{(\sqrt{3} )^2+(-1)^2} =2

\arg z=\mathrm{arctg}\dfrac{-1}{\sqrt{3} } =-\dfrac{\pi}{6}

Тогда:

\sqrt{3} -i=2\left(\cos\left(-\dfrac{\pi}{6} \right)+i\sin\left(-\dfrac{\pi}{6} \right)\right)

Получаем выражение:

\left(2\left(\cos\left(-\dfrac{\pi}{6} \right)+i\sin\left(-\dfrac{\pi}{6} \right)\right)\right)^{60}=2^{60}\left(\cos\left(-\dfrac{60\pi}{6} \right)+i\sin\left(-\dfrac{60\pi}{6} \right)\right)=

=2^{60}\left(\cos\left(-10\pi \right)+i\sin\left(-10\pi\right)\right)=2^{60}\left(\cos0+i\sin0\right)=2^{60}\left(1+i\cdot0\right)=2^{60}

Итак:

\boxed{(\sqrt{3}-i)^{60}= 2^{60}}