Первую половину пути из одного пункта в другой, пешеход шел по шоссе со скоростью 6 км/ч, а вторую

половину - по лесной тропинке. Средняя скорость пешехода - 4 км/ч. Найти в километрах в час скорость пешехода на второй половине пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузяев Данил.

Ответ:

2 км/ч

Объяснение:

Задание

Первую половину пути из одного пункта в другой, пешеход шел по шоссе со скоростью 6 км/ч, а вторую половину - по лесной тропинке. Средняя скорость пешехода - 4 км/ч. Найти в километрах в час скорость пешехода на второй половине пути.

Решение

Так как длины участков пройдённого пути равны, то средняя скорость движения Vср равна среднему арифметическому скорости движения по шоссе (V₁) и по лесной тропинке (V₂):

Vср = (V₁ + V₂) : 2

2Vср = V₁ + V₂

V₂ = 2Vср - V₁  

V₂ = 2 · 4 - 6 = 8 - 6 = 2 км/ч

Ответ: 2 км/ч