Уравнение Элипса: 16х^2+9у^2=144Запишите его полуоси а и б​


Ответы на вопрос

Отвечает Смыкова Рената.

Ответ:

1/4 и 1/3

Объяснение:

16 и 9 заносим в знаменатель:

x²/(1/16)+y²/(1/9)=144

1/16 и 1/9 это полуоси a и b в квадрате по формуле эллипса

x²/a²+y²/b²=1

Тогда просто a=√1/16=1/4 и b=√1/9=1/3

Если нужно в координатах то:

(-1/4;0) (1/4;0)

(-1/3;0) (1/3;0)

Минусы есть потому что это координаты по обе стороны от нуля