3х – 10√x + 3 = 0 алгебра 8 класс решите пожалуйста через дискриминант ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сагатова Аружан.

Ответ:   x1=9.   x2=1/9.

Объяснение:

3х – 10√x + 3 = 0;

-------------------

Обозначим √х=t.  Тогда уравнение примет вид:

3t²-10t+3=0;

a=3;  b=-10;  c=3;

D=b²-4ac=(-10)²-4*3*3=100-36=64=8²>0 2 корня.

t1,2=(-b±√D)/2a=(-(-10)±√64)/2*3=(100±8)/6;

t1=(10+8)/6=18/6=3;

t2=(10-8)/6=2/6=1/3;

-----------------------

Вернемся к обозначению:

При t1=3 √x=3;  x1=9.

при t2=1/3  √x=1/3;  x2=1/9.