Расстояние между двумя пристанями по реке равно 80км. Катер прошел от одной пристани до

другой,сделал стоянку на 1ч 20мин и вернулся обратно. Все путешествие заняло 31/3 ч. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость катера в стоячей воде равна 18км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Чупров Руслан.

X- скорость течения реки

(80/18+x)+(80/18-x)=31/3-4/3

(80/18+x)+(80/18-x)=9

80(18+x)+80(18-x)=9(324-x²)

1440+80x+1440-80x=2916-9x²

2880=2916-9x²

9x²=36

x²=4

x=±2 (но так как скорость не может быть отрицательной -2 неподходит)

Ответ 2 км/ч