Скоротить дробь 12-6A+3A^2/a^3+8


Ответы на вопрос

Отвечает Вороны Белые.

Ответ:

 \frac{12 - 6a + 3a {}^{2} }{a {}^{3}  + 8}  =  \frac{3(4 - 2a + a {}^{2}) }{a {}^{3} + 2 {}^{3}  }  =  \frac{3(4 - 2a + a {}^{2} )}{(a + 2)(a {}^{2}  - 2a + 4)}  =  \frac{3}{a + 2} .

Объяснение:

Разложили знаменатель на множители по формуле:

a {}^{3}  + b {}^{3}  = (a + b)(a {}^{2}  - 2ab + b {}^{2} ).

В числителе выносили за скобки общий множитель "3".

Отвечает Иванкова Маша.

Ответ:

 \frac{12  - 6a + 3 {a}^{2} }{ {a}^{3} + 8 }  =  \frac{3( {  {a}^{2}  - 2a + 4)}}{ {a}^{3} +  {2}^{3}   }   =   \frac{3( { {a}^{2}  - 2a + 4)} }{(a + 2)( {a}^{2}  - 2a + 4)} =  \frac{3}{a + 2}