Y=x^2+x-6 Построить график функции. По графику выяснить а) При каких значениях Х функция

принимает положительные значения б) При каких значениях Х функция возрастает

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

Ответ:

Объяснение:

строим известный график у=х² (можно по точкам, например,

х=0 у=0;  х=1  у=1;  х = 2   у=4;   х=3  у= 9;   и т.д.))

потом

координаты вершины

х₀ = -b/2a    -1/2 = -0.5

y(x₀) = (-0.5)² -0.5 -6  = 0.25-0.5-6 = -6.25

вершина параболы в точке (-0,5;  -6,25)

значит мы

смещаем график у=х²  на -0.5 (влево ) по оси ох

и на -6,25  (вниз) по оси оу

a)   функция принимает положительные значения при

х ∈ (- ∞; -3] ∪ [2; +∞)

б) функция возрастает при х ∈ [-0.5; +∞)