Одна труба наполняет басейн за 6 ч, а другая- за 4 ч. За сколько часов наполнят бассейн обе трубы ​


Ответы на вопрос

Отвечает Скоморохов Степан.

Первая труба наполнит за 1 час 1/6 часть бассейна, а вторая труба за 1 час - 1/4 часть бассейна.

Обе трубы наполнят за 1 час: 1/6 + 1/4 = 2/12 + 3/12 = 5/12 бассейна, а весь бассейн за 1 ÷ 5/12 = 1 × 12/5 = 2,4 часа, или же 2 часа 24 минуты.

Ответ: 2 часа 24 минуты.

Отвечает Дёмин Серёжа.

Ответ:  за 2 год 24 хв .

Объяснение:

І   труба наповнить за 12 год  -   2 басейни ;

ІІ  труба наповнить за 12 год  -   3 басейни .  Тому дві труби разом

за 12 год наповнять  5 басейнів , а 1 басейн  разом труби наповнять

за  :   12 год : 5 = 2,4 год = 2год 24 хв .