(Logx по осн3) ² +5=2logx³ по осн3помогите решить пожалуйста, очень нужно​


Ответы на вопрос

Отвечает Дей Юлия.

Ответ:

x={3; 243}

Объяснение:

ODZ:x>0

log₃²x+5=2log₃x³=2·3log₃x=6log₃x

log₃²x-6log₃x+5=0

y=log₃x

y²-6y+5=0

y²-y-5y+5=0

y(y-1)-5(y-1)=0

(y-1)(y-5)=0

1) y-1=0

y=1

log₃x=1

x=3

2) y-5=0

y=5

log₃x=5

x=3⁵=243