Найти cos a , если sin a • tg a = 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.

Ответ:

cosa=(-1+√17)/4

Объяснение:

y=cosa, -1≤y≤1

0,5=sina*tga=sina*sina/cosa=sin²a/cosa=(1-cos²a)/cosa=(1-y²)/y

(1-y²)/y=0,5

2-2y²=y

2y²+y-2=0

D=1+16=17

y₁=(-1-√17)/4<-1

y₂=(-1+√17)/4

0<(-1+√17)/4<1

cosa=(-1+√17)/4