Помогите решить с ЗАМЕНОЙ ПЕРЕМЕННЫХ (x^2-2x-1)^2+3x^2-6x-13=0


Ответы на вопрос

Отвечает Добронравов Олег.

Ответ:

x={-1; 3}

Объяснение:

(x²-2x-1)²+3x²-6x-13=0

(x²-2x-1)²+3(x²-2x-1)-10=0

y=x²-2x-1

y²+3y-10=0

D=49

1) y=(-3-7)/2=-5

x²-2x-1=-5

x²-2x+4=0

D<0

2) y=(-3+7)/2=2

x²-2x-1=2

x²-2x-3=0

D=16

x=(2±4)/2=1±2

x={-1; 3}