Дана функция y=x^2-9x+14. найдите вершины параболы с помощью формул​


Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенбай Мирас.

Объяснение:

y=x^2-9x+14\\y=ax^2-bx+c\\a=1\ \ \ \ b=-9\ \ \ \ \ c=14\\x=\frac{-b}{2a} =\frac{-(-9)}{2*1}=\frac{9}{2}=4,5.\\y=4,5^2-9*4,5+14=20,25-40,5+14=34,25-40,5=-6,25.

Ответ: (4,5;-6,25).