При адиабатическом процессе для идеального газа выполняется закон pv^k=const p-давление(па),

v-объем( м в кубе), k=4/3. const=287500 па. газ начинает сжимать. какой наибольший объем может занимать газ при давлении 4,6*10^6 па?

Ответы на вопрос

Отвечает Кукри Милена.

Пусть k = n (у меня просто k не ставится как показатель степени)

pVⁿ = const

p = 4.6 × 10^6

const = 287500

n = 4/3

Решаем:

4.6×10^6 × V^(4/3) = 287500

∛(V⁴) = 0.0625

V⁴ = 0.0625³

V = 0.0625^(3/4)