СПАСИБО И ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ТОМУ КТО ОТВЕТИТ!!! Складіть рівняння кола з діаметром АВ, якщо

А(-5;3),В(3;-7)

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Андрей.

Ответ:

(x+1)^2+(y+2)^2=41  

Объяснение:

А(-5;3) и В(3;-7)

1) O - центр окружности - середина отрезка АВ. Находим координаты точки О:

 O(\frac{-5+3}{2};\frac{3-7}{2})\\\\O(\frac{-2}{2};\frac{-4}{2})\\\\O(-1;-2)

2) Найдём радиус окружности:

АВ - диаметр окружности. Найдём его длину:

|AB|=\sqrt{(3-(-5)^2+(-7-3)^2}=\sqrt{(3+5)^2+(-10)^2}=\\=\sqrt{8^2+10^2}=\sqrt{64+100}=\sqrt{164}=\sqrt{4*41}=2\sqrt{41}

Радиус окружности - это половина её диаметра, поэтому

R=\frac{|AB|}{2}=\frac{2\sqrt{41}}{2}=\sqrt{41}

3) Уравнение окружности (x-x_0)^2+(y-y_0)^2=R^2

где х₀ и y₀ - координаты центра окружности, R - её радиус.

(x-(-1))^2+(y-(-2))^2=(\sqrt{41})^2\\\\(x+1)^2+(y+2)^2=41

Это искомое уравнение окружности