В забеге на 100 метров приняли участие 8 человек. Сколько у них вариантов согласования первых трех

мест?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смышляева Софья.

Ответ:

336

Объяснение:

8 вариантов выбрать спортсмена на 1 место,

7 вариантов (7=8-1) выбрать спортсмена на 2 место и

6 вариантов (6=7-1) выбрать спортсмена на 3 место).

Полученные результаты перемножаем, получаем

8*7*6=336 вариантов

Можно решить применяя формулу размещений из 8 элементов по 3 элемента (т.к. порядок мест имеет значение):

A_8^3=\frac{8!}{(8-3)!}=\frac{8!}{5!}=6*7*8=336