Олег выписал на доску несколько составных натуральных чисел, меньших 1700. Оказалось, что

наибольший общий делитель любых двух из них равен 11. Какое наибольшее количество чисел мог выписать Олег?

Ответы на вопрос

Отвечает Кунанбаев Рустам.

Ответ:

1661

Объяснение:

По условию на доске написаны составные числа

a₁, a₂, ..., aₓ,

где aₓ ≤ 1700 и НОД(a₁, a₂)=...=НОД(a₁, aₓ)=НОД(a₂, a₃)=...=

=НОД(a₂, aₓ)=...=НОД(aₓ₋₁, aₓ) = 11.

Как известно, любое составное число А можно представить в виде разложения на простые множители

\tt A=p_1^{\alpha_1 } \cdot p_2^{\alpha_2 } \cdot ...  \cdot p_s^{\alpha_s } ,

где \tt p_1, p_2, ..., p_s - простые числа, \tt \alpha_1,  \alpha_2, ..., \alpha_s - неотрицательные целые числа.

Так как наибольший общий делитель (НОД) любых двух чисел равен 11, то разложение каждого числа содержит множитель pₓ = 11  и αₓ = 1, а остальные простые множители любой пары различны. Отсюда, первое число, которого написал Олег - это 11. Далее, последовательность можно представить в виде

11·2, 11·3, 11·5, 11·7, 11·11, ..., 11·pₐ.

Из 11·pₐ ≤ 1700 находим pₐ:

11·pₐ ≤ 1700

pₐ ≤ 1700:11

pₐ ≤ 154 6/11.

Наибольшее простое число удовлетворяющее последнее неравенство - это 151. Тогда 11·151= 1661.