Арефмитическая прогресия задана условие an=2+3n найлите сумму 7 первых членов


Ответы на вопрос

Отвечает Подчуфаров Андрей.

Решение:
Сумма членов арифметической прогрессии находится по формуле:
Sn=(a1+an)*n/2
a1=2+3*1=2+3=5
a7=2+3*7=2+21=23
Отсюда:
S7=(5+23)*7/2=28*7/2=98

Ответ: S7=98