ДАЮ 70 БАЛЛОВ!!!!!! СРОЧНО!!!!! В непрозрачный ящик положены 40 шариков одинакового размера и

отличающихся только по цвету: 10 оранжевых, 10 желтых, 10 красных, а остальные — зеленые и синие поровну. Какое минимальное количество шариков, не видя их, надо вынуть из ящика, однозначно утверждая, что среди них есть наверняка 8 штук одинакового цвета?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Влад.

Ответ:

34

Объяснение:

5 + 5 = 10 - это те шары, которых меньше восьми, мы их складываем и добавляем в число, которое нам нужно получить.

далее нам нужно 8 × 3 = 24 - это те кучи шаров, которых больше 8 ⇒

⇒ нам их нужно умножить на 3, чтобы, чтобы точно утверждать, что мы вытащили 8 шт. одинакового цвета.

5 + 5 + 8 × 3 = 34