Спростіть вираз: (а-1/а+1 - а+1/а-1) : 2а/1-а^2


Ответы на вопрос

Отвечает Шемякина Дарья.

Решение:

\Big (\dfrac{a-1}{a+1} -\dfrac{a+1}{a-1} \Big ): \dfrac{2a}{1-a^2} =2.

1)~~ \dfrac{a-1}{a+1} -\dfrac{a+1}{a-1}  = \dfrac{(a-1)^2- (a+1)^2}{a^2 - 1} =\dfrac{a^2 - 2a + 1 - a^2 - 2a - 1}{a^2 - 1} =\\ \\=\dfrac{-4a}{a^2 - 1}  = \dfrac{4a}{1-a^2 }

2)~~ \dfrac{4a}{1 - a^2}:  \dfrac{2a}{1 - a^2}= \dfrac{4a}{1 - a^2} \cdot \dfrac{1 - a^2}{2a}  = 2