3cos^2x - 2sinx*cosx - 5sin^2x = 0 ПОМОГИТЕ СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.

Відповідь:

Пояснення:

3cos²x - 2sinx*cosx - 5sin²x = 0

Все делим на косинус, така как костнус и синус одновременно 0 не равны

3-2tgx-5tg²x=0

Пусть у=tgx

-5у²-2у+3=0

у=(1±√(1+15))/(-5)=-(1±4)/5

у1=-1, у2=3/5

х1=arctg(-1)=135°+pi×n или х1= -45°+pi×n

x2=arctg(3/5)+pi×n