Найдите сумму первых 12 членов арифметической прогрессии, если a5 = 27, а27 = 60. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Ксения.

an=a₁+d*(n-1)

а₅=a₁+4d=27

a₂₇=a₁+26d=60, вычтем из второго первое уравнение. получим

22d=33; d=3/2

а₁=-4d+27=-4*3/2+27=33

S=(a₁+a₁₂)*12/2=6*(33+33+11*3/2)=6*66+99=396+99=495